每年初冬的时候,会有很多种类的脐橙大量出产,其中以江西的
赣南脐橙最为出名。对于广大消费者来说都十分钟爱赣南脐橙的口感,当然赣南脐橙不仅口感好,营养价值也非常高,还有防癌的功效。那么2018年赣南
脐橙价格大概多少钱一斤?
影响赣南脐橙价格的原因
其实对于赣南脐橙价格这个问题来说,还真心的不好回答,因为影响赣南脐橙价格贵的因素有很多:
1、首先我们需要观察赣南脐橙上市的时间,看上市的时间其实很容易理解,就是看看当前季节是否适合吃赣南脐橙。
2、其次就是看赣南脐橙生长的落花落果的情况,虽然说赣南脐橙落花落果是一种非常常见的正常生理现象,但是赣南脐橙落花过多势必会影响最终的产量。
3、然后就是看赣南脐橙在生长中,裂果多不多,裂果不仅会严重影响赣南脐橙的外形,若脐橙裂果面积过大,甚至还会严重的影响到这一季赣南脐橙的收成。
4、接着就是赣南脐橙种植过程中往往会出现各种各样的脐橙病害虫,搞的果农们不知所措,导致赣南脐橙失去了最佳治理时期,要提高赣南脐橙的产量和品质及时防治病害虫是至关重要的。
5、最后就是赣南脐橙的肥水管理工作了,俗话说:“庄稼一枝花全靠肥当家”,这句话就充分的证明了肥水管理不仅对赣南脐橙很重要,对于任何一个农作物来说,科学的肥水管理,都可以是其种植生长的好。
往年赣南脐橙价格
2018年在赣南地区刚下树的赣南脐橙价格在3-4元每斤左右,不包含任何包装或者运输等其他费用,而对于那些身处北上广深想要购买正宗的赣南脐橙的话,零售价大概在6.5-7.5元每斤左右,这是属于零散出售的价格,一般来说都是包邮的。当然若想尝到纯天然不含任何添加剂的赣南脐橙,价格基本上保持在9元每斤。
2019年赣南脐橙价格预估
小编觉得2019年赣南脐橙价格跟去年价格应该差不多,因为今天赣南这边的天气,比去年好很多,按照目前的晴天数量来说,今年的光照比去年的今天,还多一点,所以我小编觉得2019年赣南脐橙价格基本上保持在6元钱一斤,加上快递费的话,差不多80块钱就能买到一箱10斤装的赣南脐橙,当然如果是在赣南本地买或者果园自行采摘的话,还可以便宜2块钱一斤左右。
上一篇:2019年脐橙价格走势行情预测
下一篇:中国脐橙之乡是哪里?
可能感兴趣的内容
脐橙是怎样越冬的?
橙子是一种我们都很常见的水果,大家也都是很熟悉了,而且,橙子可以说是现在市场上开发的最为全面,最为深入的水果了,一般来讲,所有进行加工之后的工业零食之中,包括各种......
赣南脐橙吃多了会想橘子一样上火吗?
上火,是一种比较通俗的说法,又称之为热气,是内气旺盛的一种表现。一般认为,像荔枝、桂圆、龙眼、桔子等水果吃多了,就会导致上火,那么,与桔子非常相似的脐橙,吃多了会......
为什么吃过赣南脐橙的朋友都念念不忘
经过赣南脐橙协会专家们的采样检测与评估,今年的赣南脐橙,定在11月6号正式采摘,相比于去年的11月1号,往后延了一个星期的时间。春去秋来又一年,转眼间,离2019年开园采摘的日......
秭归脐橙
屈原故里的秭归脐橙,以其悠久的历史、丰富的品种、独特的品质、著名的品牌倍受消费者欢迎和钟爱。秭归也因此而成为桔颂文化的发祥地、中国脐橙的精品园、柑橘品种的博览园。......
脐橙保鲜的方法
脐橙贮藏保鲜做的好,需要从下面五个部分把控。需要严把采果关,按标准分级并及时进行药剂处理,果实、发汗、预贮和单果套袋,自然通风贮藏库建造及贮藏期间管理。 一、严把采......
瓯柑泡药水,脐橙打蜡能吃吗?
瓯柑浸泡一下药水其实很正常,这是此前农业部推行的一项技能,现已推行了很多年,在安全上是能过关的。 温州市特产站副站长、柑橘专家杨小平通知记者,浸泡瓯柑的药水是一种常......
脐橙的食用处理方法
直接吃,按照下面的步骤可以吃得更爽!......
邻水脐橙
邻水脐橙,四川省邻水县特产,中国国家地理标志产品。脐橙营养丰富,含有人体所必需的各类营养成份。脐橙含有大量维生素有助于抑制致癌物质的形成,还能软化和保护血管,促进......